Альтерированные субдоминанты

Говоря о разного рода альтерациях аккордов, мы убедились, что можем довольно значительно варьировать окраску, тяготения созвучий, и тем самым увеличить наше гармоническое вооружение, пожалуй, раза в два, не меньше.

Сегодня мы познакомимся с одним из видов альтерации, который завоевал за триста лет настолько прочное положение среди остальных, что его ныне принято отделять в особый класс. Его действие на систему тяготений в ладу настолько расширяет возможности этого самого лада, что аккорды, образуемые этой альтерацией, можно выделять в качестве новой функции.

Мы знаем три функциональные группы — тоническую, доминантовую и субдоминантовую. Теперь мы можем говорить о добавлении к ним еще одной группы, еще одного семейства аккордов. Это семейство порождается всего одной альтерацией, а именно — повышением четвертой ступени лада, причем, только в созвучиях субдоминантовой группы. Так что эти новые аккорды, по сути дела, не что иное, как альтерированные субдоминанты(рис.1). Как Вы сами понимаете, трезвучие VI-й ступени сюда не вошло, так как в нем не участвует альтерируемая нота.

рис.1

Посмотрите сначала глазами — берется, например, трезвучие второй ступени и в нем повышается терция, верно? Что произошло? Конечно, усилилось тяготение аккорда к доминанте. Кроме того, аккорд стал мажорным трезвучием — чем не новая краска! Но это нам знакомо — примерно так же работают альтерации и в других случаях. Но попробуйте теперь такой зрительный эксперимент: после альтерированного трезвучия (второй аккорд первого такта в нотах) напишите доминанту. То есть, позвольте аккорду законно подчиниться тяготению. Вроде все нормально, эту доминанту можно разрешать в тонику или делать с ней что-то еще. Теперь представьте мысленно, что дело происходит в соль-мажоре. Или припишите в данных нотах фа-диез при ключе. Как теперь выглядит эта пара аккордов? Как совершенно нормальная доминанта и абсолютно типичная тоника! То есть, появление такой альтерации, как «фа-диез», позволяет вообще трактовать аккорд в другой тональности. А ведь на самом деле при ключе у нас нет знаков, мы пишем себе музыку в до-мажоре. Только два аккорда — альтерированная вторая ступень и доминанта — взаимоотносятся между собой, как доминанта и тоника. А эта воображаемая тоника — соль-мажорное трезвучие — на самом деле является доминантой в нашей основной тональности.

Иными словами, трезвучие второй ступени с повышенной терцией ведет себя как доминанта по отношению к доминанте настоящей. Доминанта к доминанте. Двойная доминанта. Именно так именуется этот класс созвучий — двойными доминантами. Вернее, такой термин принят в Московской консерватории и соответственно, среди всех, кто учился по Московской школе. Представители же Петербургской школы настойчиво считают эту группу аккордов альтерированными субдоминантами.

Как и доминанты, двойные доминанты бывают двух видов. В качестве доминанты мы можем использовать как трезвучие (или септаккорд) пятой ступени — как чаще всего и делается — так и трезвучие (или септаккорд) седьмой ступени. Точно так же и с двойными доминантами. Если мы работаем в привычном до-мажоре, то доминантами ему могут служить трезвучия на ноте «соль» и на ноте «си». А двойными доминантами будут тогда трезвучия на ноте «ре» (как бы пятая ступень для соль-мажора) или трезвучие на ноте «фа-диез» (как бы седьмая ступень). Последнее трезвучие получится уменьшенным, но пусть это Вас не смущает — в любой тональности трезвучие на седьмой высокой ступени будет уменьшенным, безразлично, служит ли оно Вам в данный момент доминантой или двойной доминантой. Все их тяготения будут аналогичными. Именно поэтому на нотах я обозначил двойные доминанты номерами ступеней, на которых они в реальности не стоят: «DD-V» для трезвучия на «ре», и «DD-VII» — для трезвучия на «фа-диезе». Они играют для будущего, ненаписанного аккорда именно роли пятой и седьмой ступеней (рис.2).

рис.2

Двойные доминанты типа «DD-VII» применяются несколько реже, хотя имеют непохожую окраску, и Вам не вредно было бы не упускать из виду и их (рис.3).

рис.3

Все-таки, если на второй ступени получается довольно обычный, привычный для слуха доминантсептаккорд, то на четвертой повышенной — уменьшенное трезвучие, довольно терпкое, полное противоречия, разве нет? Септаккорд четвертой ступени и сам-то по себе, безо всяких альтераций — достаточно яркая личность!

Еще несколько слов об альтерации. Повышение четвертой ступени — это альтерация субдоминанты, так? При этом получается двойная доминанта, с точки зрения которой этот самый «фа-диез» — явление нормальное и не считается альтерацией. Наряду с обычными двойными доминантами существуют и альтерированные, где помимо четвертой ступени могут изменяться и другие тоны аккорда. Это, как всегда, делается ради усиления тяготения: ноты смещают в том направлении, куда им предстоит разрешиться (рис.4).

рис.4

После обычного септаккорда двойной доминанты на второй ступени Вы видите добавление альтераций: сначала шестой ступени (ля-бемоль) — это называется «гармонической двойной доминантой», на том основании, что шестая ступень в гармоническом мажоре понижена; затем следует повышение второй ступени, то есть примы аккорда (ре-диез). И наконец — обе альтерации вместе. В аккорде остается нетронутой только септима («до», тоника лада). Аналогично можно поступить и с тонами септаккорда четвертой повышенной ступени. (рис.5). Как видите, в нашем распоряжении оказывается больше десятка новых аккордов, не считая их обращений!

рис.5

Ради примера (рис.6) проследите за ростом напряженности в такой цепочке аккордов.

рис.6

1-й такт: тоника, шестая ступень
2-й такт: субдоминанта, она же — гармоническая
3-й такт: трезвучие второй ступени, квартсекст двойной доминанты на второй ступени
4-й такт: терцкварт того же аккорда (добавилась септима) в гармоническом варианте, затем повышение примы аккорда (в сопрано)
5-й такт: кадансовый квартсекст и доминанта. Обратите внимание, свежее созвучие: доминанта взята в виде нонаккорда (нона — «ля») с задержанием перед терцией («до»). Но в момент разрешения задержания нона исчезает и заменяется секстой («ми» в сопрано). Доминантнонаккорд и доминанта с секстой — новые для нас и очень яркие аккорды.
6-й такт: долгожданная тоника с двойным задержанием в средних голосах.

Видите? Даже если не считать множества промежуточных созвучий, возникающих при движении отдельных голосов четвертями, все равно удается продержать постепенно усиливающуюся окраску субдоминантовой сферы в течение семи разных аккордов. После такого длительного нагнетания, кадансовый квартсекстаккорд приходит как долгожданный отдых, как награда!

Чтобы прочувствовать получше вкус аккордов этой группы, попробуйте гармонизовать с их применением какую-нибудь несложную мелодию — хотя бы задачку из прежних уроков. Попробуйте написать три-четыре варианта гармонизации одного и того же фрагмента. Процесс подбора нужного вида двойной доминанты для своих нужд очень напоминает подбор комплектующих для апгрейда Вашей машины — выбор достаточно широк, аккорды гибкие, присоединяются любым боком, в любой позе, модифицируются как угодно. И при этом все время остаются полностью совместимыми с окружающей их музыкой. Пользоваться услугами двойных доминант всегда приятно и увлекательно. Они щедры на яркие краски, удобны в голосоведении. После знакомства с ними, их отсутствие ощущается, как «опреснение», упрощенность музыки.